Apple снижает международные цены для сбалансирования обменных курсов валют?

14.07.2011, Новости, Слухи, Кирилл Месяц

Ресурс 9 to 5 Mac сообщает, что согласно сведениям, полученным от сторонних международных ритейлеров, выпуск компанией Apple обновленных продуктов, который должен состояться сегодня, будет сопровожден снижением цен на новые модели девайсов, которые будут дешевле текущих образцов.

Согласно сообщению, такое снижение цен спровоцировано падением в цене доллара США против других мировых валют за последний год, что делает цены Apple в некоторых странах значительно выше, нежели в США при конвертации валют. Следовательно, снижение международных цен не обязательно является индикатором предстоящего падения цен на новое «железо» в Соединенных Штатах.

Как стало известно от некоторых международных ритейлеров Apple, что не только MacBook Air, Mac Mini и белый MacBook получат свой сегодняшний апдейт: цены на них в некоторых странах будут урезаны. Хотя мы и не можем с точностью сказать где это произойдет, и насколько упадут цены, но уже сейчас стоимость некоторых моделей сократилась более чем на 100 американских долларов в эквиваленте. Аналогичным образом, выдвигалась и другая интересная теория о том, что простой магазина iTunes, который имел место быть накануне, связан с тем, что Apple пытается провести балансировку уровня цен с учетом ослабления позиций доллара США.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств этого предположения и наличия хотя бы каких-нибудь признаков таких изменений, в сообщении отмечается, что некоторые страны, наиболее пострадавшие от простоя iTunes, входят в число государств с наиболее расбалансированными ценами в сравнении со Штатами. Кроме того, на прошлой неделе австралийские политики говорили, что Apple будет откликаться на запросы информации о ценовом неравенстве «в середине июля».

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.