Microsoft представила новую Windows 8 с мотивами iPad и App Store

03.06.2011, Новости, Кирилл Копылов

Стартовое меню Windows 8

Накануне в США состоялась презентация новой операционной системы, которая получила название Microsoft Windows 8. Вниманию широкой общественности она была представлена впервые. Уже даже беглый взгляд, брошенный на новую операционную систему, дает возможность судить о некоторых радикальных изменениях, произошедших в ней.

В основу нового интерфейса положено использование Windows 8 на устройствах, имеющих  сенсорные экраны, например таких, как смартфоны или планшетные компьютеры. Приложения, написанные для прошлых версий Windows, будут работать на новой системе как обычно, в то время как приложения, созданные специально для нее, смогут работать уже в полноэкранном режиме, используя по аналогии с Android и iOS жестовый интерфейс. Подобный интерфейс компания уже использовала в своем продукте Windows Phone 7.

На слайдах, содержащихся в презентации, показаны возможности телефона, работающего под управлением Windows Mobile. Все пользователи программы смогут воспользоваться ее функциями простым прикосновением пальца. Как сообщает пресс-служба Microsoft, новая Windows будет работать одинаково хорошо как на архитектуре, разработанной для персональных компьютеров, так и на архитектуре, разработанной для мобильных устройств.

Было высказано мнение, что Windows 8 создавалась под влиянием iPad, поэтому она и  предназначена для удобного управления на устройствах, имеющих сенсорный экран в качестве  рабочего стола. Все это наводит на мысль, что компания Microsoft собирается продвигать продукт Windows App Store, так же как Apple занимается продвижением собственной разработки Mac App Store. Microsoft обещает, что, не смотря на то, что интерфейс будет оптимизирован для сенсорных устройств, он одинаково хорошо будет работать и с традиционными источниками ввода информации, такими как мышь и клавиатура, отказываться от которых никто пока не собирается.

Вот список некоторых изменений, которые содержатся в новой операционной системе Windows 8:

• Быстрый запуск приложений осуществляется иконками на рабочем столе, что позволит заменить стандартный доступ к приложениям посредством стандартного меню «Пуск».

• Live-иконки приложений обновляются в режиме реального времени и всегда содержат актуальную информацию о состоянии запущенного приложения.

• Легкость и плавность в переключении между запущенными приложениями.

• Удобная возможность привязки размеров окна приложения к краю экрана позволит осуществлять реальную многозадачность и широкое использование всех возможностей Windows.

• Архитектура приложений построена с использованием HTML5 и JavaScript, что позволяет получить доступ к полной мощности вашего компьютера.

• Помимо существенных доработок, связанных с функциональностью и производительностью Internet Explorer 10, особое внимание будет уделено переориентации его интерфейса на сенсорное управление.

Microsoft еще не объявила точной даты запуска Windows 8, однако уже сейчас известно, что ориентировочно она должна появиться в 2012 году, переустанавливаться нажатием всего одной клавиши и самостоятельно опознавать хозяина по лицу.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.