Apple обвиняют в присвоении приложения синхронизации по Wi-Fi

13.06.2011, Новости, Кирилл Копылов

После того, как Apple изобрел свое новое приложение к WiFi синхронизации для iOS 5,компания была обвинена в том, что она украла это приложение у молодого разработчика, чье приложение тоже называется «WiFisync», и которому отказали в AppStore.

Грег Ньюз, разработчик WiFi sync

Разработчик Грег Хьюз, который является студентом университета Бирмингема, разработал данное приложение в прошлом году, и подал его на рассмотрение в магазин приложений Apple. Но приложение было не принято.

Представитель Apple связался с Хьюзом, чтобы объяснить отказ, сказав, что приложение «технически не нарушает никаких правил», но оно находиться на грани разрешенного того, чему можно находиться в магазине Apple. Тогда Хьюз обратился в магазин Cydia для «взломанных» устройств и продал уже около 50000 копий своего приложения.

После того, как Apple представил в iOS 5 новое приложениеWi-FiSync, с практически таким же логотипом как на приложении Хьюза, он был окончательно шокирован, докладывает TheTelegraph. Приложение Apple автоматически синхронизируется и делает копию всех данных с устройства iOS 5 на iTunes через соединение Wi-Fi, как только вы подключаете его к источнику питания.

«Я продаю свое приложение с этим же именем и под таким же символом уже больше года. Apple знал об этом, так как я сообщил им об этом ранее, поэтому я очень удивился, когда они интегрировали его в iOS 5», — сказал Хьюз.

Хьюз сообщил, что он проконсультировался с юристом, и собирается защитить свою работу. Представитель Apple, говоривший с ним в прошлом году, сказал что команда разработчиков iPhone видела его приложение, и они были «очень впечатлены его работой».

Мелкие разработчики столкнулись с похожей проблемой в прошлом, так как Apple очень интенсивно добавляет приложения, такие как iBooks и другие новинки к iOS. Проблемы подобного рода скорее всего будут продолжаться, поскольку экосистема Apple продолжает интенсивно расти.

Apple объявил на этой неделе, что в магазине уже есть в наличии 425000 приложений, с общим заработком для разработчиков в 2,5 миллиарда долларов. Более 200 миллионов устройств с iOS уже было продано, соответственно, Apple монополизировал 50 процентов всего мирового рынка.

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.