Вышла Mac OS X Lion GM

02.07.2011, Новости, Софт, Кирилл Месяц

Apple выпустила Golden Master версию OS X Lion, доступную только для разработчиков. И это накануне официального релиза операционной системы, который ожидается в этом месяце. Данную сборку можно скачать на сайте разработчика. Кодовое обозначение билда — 11A511. Кроме того, Apple выпустила Developer Preview 7 версию своей среды разработки ПО Xcode 4.1.

OS X Lion позаимствовал множество новых функций у iOS, включая home screen (в Lion он носит название Launchpad), автосохранение, полноэкранный режим работы приложений и авто возобновление программ. К этому нужно добавить встроенную поддержку Mac App Store, полноценную систему управления запущенными задачами Mission Control, полностью обновленный почтовый клиент, встроенный Face Time, а также улучшенные интерфейс и функциональность всей ОС. Lion также поддерживает обмен файлами через AirDrop (обмен файлами с помощью Finder через Wi-Fi без какой-либо настройки локальной сети), многопользовательский удаленный доступ к компьютеру и сервис Find My Mac (через iCloud).

Apple вскоре должна объявить точную дату выхода новой ОС, но все мы знаем что это произойдет в этом месяце и распространяться Lion будет исключительно через Mac App Store за 29,99$. Apple также готовится обновить в середине июля другое свое детище — MacBook Air с предустановленной OS X Lion.

Apple также выпустила версию GM операционной системы OS X Server Lion. Оба Lion доступны для скачивания разработчиками ПО в магазине Mac App. При загрузке необходимо подтвердить свой статус девелопера.

Не остался без внимания и iCloud для Mac — вышла треться бета версия облачного сервиса, обновиться на которую могут лишь пользователи, установившие OS X Lion GM.

«Важно: если вы используете iCloud совместно с OS X Lion и обновили Lion на версию GM, то вы должны установить iCloud  beta 3 для OS X Lion, чтобы  продолжить пользоваться сервисом iCloud. Вам не обязательно переустанавливать программу iPhoto для продолжения использования функции Photo Stream».

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.