Новые подробности о функции преобразования речи в текст Nuance Dictation в iOS 5

25.07.2011, Новости, Кирилл Месяц

Ранее найденные ссылки на Nuance Dictation в настройках iOS 5

После нашего обзора основанной на приложении Siri функции «Помощник» в iOS 5, также было обнаружено несколько ссылок на функцию преобразования речи в текст под названием Nuance Dictation. Некоторые ссылки на Nuance были обнаружены в iOS 5 SDK в прошлом месяце в меню настроек iOS 5. Новые результаты, однако, носят весьма описательный характер и проливают свет на то, как именно будет работать эта функция.

Вышеназванные обнаруженные сведения говорят нам о том, что, скорее всего, на системной широкой клавиатуре iOS 5 (или когда компания Apple решит выпустить эту функцию) появится кнопка для начала диктовки. В приведенном выше фрагменте кода эта кнопка называется «start». После нажатия на нее на экране всплывает изображение микрофона, а когда пользователь закончит ставить задачу, ему нужно будет осуществить двойной тап по этому микрофону, что инициирует перевод речи в текст, после чего снова появится сенсорная клавиатура. Не исключено, что специальная настраиваемая опция этого микрофона позволит автоматически переводить речь в текст, когда система определит, что пользователь замолчал.

Да, так же, как это делает Android.

Но откуда же мы знаем, что Nuance? На основании сходства обнаруженной информации и скриншота настроек данной функции в начале этого поста. Кроме того, ходило множество слухов об интеграции Nuance в iOS 5, в том числе утверждалось, что руководство фирмы Nuance присутствовало на конференции WWDC, проходившей в этом году. И это является очень важной предпосылкой появления в прошивке данной фичи.

Предлагаем вам посмотреть видеоролик о работе Nuance Dictation. Здорово, не правда ли?

Оставить комментарий

Обязательно.

Обязательно. Не публикуется.